正明资质代办-专注于建筑企业资质服务 广西
选择城市
地区: 广西 湖南 广东 云南 贵州
首页 - 新闻资讯 - 资质百科 - 2020年建筑资质审核不通过究竟是哪些原因造成?
资质百科
政策动态 正明新闻 行业新闻 资质百科

2020年建筑资质审核不通过究竟是哪些原因造成?

发布日期:2020-08-06       阅读次数:21

大家都知道建筑资质对于建筑企业的重要性。建筑资质是企业实力的证明,只有办理了建筑资质企业才可以承接工程。但是。资质的办理又是十分复杂的,有很多企业在办理资质的时候会遇到各种各样的问题导致办理不通过,那么究竟有哪些原因呢?


1_1587886865911.png


一、公司自身条件人员不充分

现在建筑资质的申报,人员配备必须合理。企业在找人员时,要注意以下几点问题:

1、工程项目的项目经理超二级注册建造师执业范围执业;

2、项目经理在项目中标时均无注册建造师资格

3、工程业绩项目经理的注册建造师无注册在申报单位的记录;

4、项目经理的注册建造师发证日期晚于合同签订时期;

5、一人同时在两个项目上担任项目经理;

6、技术负责人个人业绩不达标,工作年限不满足资质标准的要求,不予认定。

7、技术管理人员不提供职称证书,身份证件

二、企业业绩问题

评审“不同意”的资质申请中,基本上每项都涉及,“不同意”的63项有54项存在业绩问题,主要体现在如下几个方面。

1、工程项目的项目经理超二级注册建造师执业范围执业;

2、项目经理在项目中标时均无注册建造师资格;

3、工程业绩项目经理的注册建造师无注册在申报单位的记录;

4、项目经理的注册建造师发证日期晚于合同签订时期;

5、提供的图纸不能反映项目为单体工程;

6、图纸未能够反映跨度的结构类型

7、未提供合同专用条款;

8、施工图出图日期与合同签订时间矛盾;

9、一人同时在两个项目上担任项目经理;

10、竣工验收备案表中建筑面积与图纸建筑说明中建筑面积不一致;

11、中标通知书、合同、竣工验收备案表、设计图纸中的工程名称不一致

12、工程竣工验收证明建设单位印章不清晰。

三、设备问题

1、未提供反映相关设备(如:摊铺机、平地机、顶管设备)性能指标的有效证明;

2、未提供相关设备(如:摊铺机、平地机、顶管设备)的购置发票或发票存疑。

资质申办失败的原因确实有很多,如果企业在申报失败后一定要分析原因是什么,再次将材料准备充足以后,进行二次申报。

企业在申办前首一定要了解清楚准备材料、申报流程,确保提交材料准确无误。企业不清楚申报流程或者没有足够的精力和人力准备申报的工作,找专业资质代办公司不失为一个很好的选择!


相关案例推荐
玉林-建筑工程公司安全生产许可证
玉林-建筑工程公司安全生产许可证
在线咨询
南宁-建筑劳务公司安全生产许可证
南宁-建筑劳务公司安全生产许可证
在线咨询
南宁-建筑工程公司安全生产许可证
南宁-建筑工程公司安全生产许可证
在线咨询
南宁-建设公司安全生产许可证
南宁-建设公司安全生产许可证
在线咨询
柳州-建筑劳务公司安全生产许可证
柳州-建筑劳务公司安全生产许可证
在线咨询
南宁-建设工程公司安全生产许可证
南宁-建设工程公司安全生产许可证
在线咨询

立即获取报价

资质标准

获取报价

客服

关于正明

有什么可以帮助您的吗?

在线咨询 微信咨询