发布日期:2021-01-20 阅读次数:24
城市及道路照明工程资质办理失败的3大硬伤!你中招了吗?城市及道路照明工程资质办理不通过的案列,屡见不鲜!不通过的原因众多,营业收入不足、社保证明材料存疑、职称存疑等!今天小编归纳总结,为您整理城市及道路照明工程资质办理失败的3大硬伤,还为您奉上详细的办理材料……
城市及道路照明工程资质办理失败的硬伤有:
一、资信问题:
企业提供的财务报表不完整、验资报告不符合标准。
二、人员问题:
(1)人员证件有问题,例如:职称证不符合常规,有造假嫌疑;人员信息在网上不可查。
(2)社保问题,未提供主要人员的社保证明,社保存在造假嫌疑。
(3)证件缺少,例如:未提供现场管理人员的岗位证书。
(4)技术负责人业绩问题(这是最重要的原因),例如:技术负责人在实施本项目时有在建项目,个人业绩完成时间重叠,有造假嫌疑;技术负责人个人业绩是无资质企业承揽或超资质范围承揽;履历造假等等。
三、业绩问题:
业绩上容易犯的错误特别多,主要总结三个方面:
(1)业绩材料不完整,例如,未提供专项合同条款,未提供
(2)业绩材料造假存疑,例如出图章的有效日期与工程备案的日期对不上号、造价工程师的印章有效期与报告日期不符、竣工验收资料不符合常规、结算材料雷同;
(3)业绩不满足资质升级标准,例如工程不能认定为单体工程;超资质许可范围施工;
城市及道路照明工程资质办理材料:
(一)建筑业企业资质申请表;
(二)企业法人营业执照;
(三)企业章程;
(四)企业法定代表人和企业技术、财务、经营负责人的任职文件、职称证书、身份证;
(五)企业项目经理资格证书、身份证;
(六)企业工程技术和经济管理人员的职称证书;
(七)需要出具的其他有关证件、资料。
申请资质升级,除向建设行政主管部门提供以上资料外,还应当提供下列资料:
(一)企业原资质证书正、副本;
(二)企业的财务决算年报表;
(三)企业完成的具有代表性工程的合同及质量验收、安全评估资料。
以上就是城市及道路照明工程资质办理失败的3大硬伤相关介绍,企业想要了解更多的资质讯息,欢迎随时致电我们客服,我们将竭诚为您解答!或者企业需要办理资质可以找正明,正明资质代办是一家提供资质申报、资质升级、资质延期、资质转让等建筑服务机构,在最短的时间内,在合理的预算内,为企业提供完美精确的解决方案!可帮助企业短时间内拿到资质证书,真正地为企业解决资质难题。
相关阅读推荐:资质改革红利期,城市照明工程资质代办哪家快?